четверг, 17 марта 2016 г.

Преобразователь интерфейсов usb-rs232

Конвертер USB-RS232

Для подключения к ноутбуку/компьютеру приборов в первую очередь нужно приобрести и подключить к  ноутбуку/компьютеру конвертер USB-RS232.
Вариантов исполнения таких конверторов множество, один из таких мною уже рассматривался в посте Подключение компьютера к теплосчётчику. Однако имеется и более простой вариант, который выполнен в виде небольшого кабеля, длинной 80 см.
В конвертере использована микросхема WinChipHead CH340обеспечивающая интерфейс Full speed USB 2.0/USB 1.1. Со стороны RS232 - все управляющие сигналы: DSR, DTR, RTS, CTS, RI, DCD, а также основные сигналы RXD и TXD. 
Попытка увидеть саму микросхему безрезультатна, она надежно спрятана под компаундом:
Так что разбирать сей девайс особого смысла не имеет.
Подключаем конвертер в разъем USB ноутбука.

После подключения в USB-порт конвертера моя Windows7 поискала драйвера и выдала с грустью вот такое сообщение:
С помощью всезнающего интернета были найдены драйвера, которые я сложил на Яндекс-диске. После распаковки архива находим там файл CH341SER.EXE , который запускаем от имени администратора. В результате перед нами откроется окошко
Жмем в нем кнопочку INSTALL и ждем пока установятся драйвера. Наконец появляется окошко
Жмем кнопочку ОК, закрываем программу DriverSetupПосле этого я отсоединил, а затем опять вставил конвертер в USB-порт.
В диспетчере устройств смотрим наличие нового порта


У меня, в этом случае, появился порт USB-SERIAL CH340(COM3),  но у Вас может быть и СОМ2 или СОМ4 и т. д. В программе надо устанавливать тот номер, который получился у Вас! А не слепо повторять мой пример!
Для проверки конвертера в целом запускаем программу TesmaStat, устанавливаем в ней порт COM3, скорость 9600. Запускаем в меню программы пункт ДОПОЛНИТЕЛЬНО/ТЕСТ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ПОРТА
и закорачиваем контакты 2-3 RS232,

при этом индикатор ПРИЕМ становится зеленым
Все. Драйвер конвертера установлен и работает. Закрываем тест кнопкой ЗАКРЫТЬ и выходим из программы.
Дополнительно публикую фотку переходников, с помощью которых можно оперативно поменять вид разъема RS232 с вилки на розетку например.

 Есть даже нуль-модемный вариант

У некоторых экземпляров конвертора при подключении адаптера АПД-01ПУ иногда возникает проблема, снижается яркость индикатора ЖКИ. Проблема решается запайкой резистора 2,7 кОм в разрыв второго вывода разъема RS232

Резистор запаивается в "самодельный" кабель переходник
Однако, особо ленивые и неприхотливые, могут поставить адаптер на передачу данных в компьютер, а затем подключить адаптер к разъему конвертора. После этого считать программой данные в компьютер. 

31 комментарий:

  1. здравствуйте. Есть АПД-01ПУ, при подключении к нему USB-RS232 прибор тухнет (экран) и соответственно не работает. Пробовал несколько магазинных и один самодельный (из старого провода от телефона), результат один - не работает, как будто замыкание. Что можете посоветовать? Сами провода рабочие на 100%

    ОтветитьУдалить
  2. Наш схемотехник порекомендовал запаять резистор 2,7 кОм в разрыв второго вывода разъема RS232, найду когда фотку - опубликую

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день, есть вопрос если нет экселя программа не будет определять прибор, или будет. И почему может не подключатся к устройству

    ОтветитьУдалить
  4. Если "нет экселя" то не будет просмотра и печати отчетов, прибор определяться будет, данные должны читаться.

    ОтветитьУдалить
  5. Еще вопрос по поводу подключения АПД-01ПУ. Не могу подружить его с USB-RS232 переходником. Ради эксперимента взял рабочий кабель удлинитель COM, отрезал все провода, кроме нужных трех. Подключил, считал - работает. Пробую повторно считать - не работает. Перезагрузил компьютер - считывает один раз, затем опять не хочет. Но, когда прибору подсовываешь полный COM провод, все работает хорошо. Такая проблема только у меня? Есть решение?

    ОтветитьУдалить
  6. А можно теплосчетчик ТСК-7 таким же способом соединить??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ТСК-7 автономный прибор, должен сильно экономить энергию, в силу этого лучше задайте этот вопрос спецам из Теплокома

      Удалить
  7. Добрый день.Прошу Вас проконсультировать. Хочу снять показания с теплосчетчика ТЭМ-104. Купила переходник RS 232. От счетчика уже был выведен шнур с разъемом, как у переходника RS- 232.Соединила их между собой обычной розеткой- у Вас на фото желая. Нулевой вариант- не подключала. Установила программу ТесмаСтар (версия-4,56). К переходнику установила драйвера. ПК ком видит. В программу Тесма внесла номер СОМ и скорость. Провела тест. Передача горит зеленым, прием -красным. Вы в рекомендациях пишете, что нужно 2 и 3 контакта RS 232 закоротить??? А как это сделать технически? Либо в чем -то другом причина? Показания снять не могу. Заранее, спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Лика! Я не согласен с Вашим утверждением "Провела тест"! Вот если бы Вы написали, что "закорачиваем контакты 2-3 RS232, при этом индикатор ПРИЕМ становится зеленым", тогда можно говорить что тест успешно проведен! Как технически "закоратить" - очень тривиально, маленькой отверткой касаетесь контакта 2 и 3, я умудряюсь для этого использовать шариковую ручку!!! После обеда возьму фотоаппарат, сделаю фото этого момента!

      Удалить
    2. Здравствуйте, у нас такая же проблема с 104 счетчиком. при замыкании 2 и 3 контакта COM передача горит зел и прием горит зеленым но при отключении замыкашки горит опять красным и при подключении кабеля к счетчику с помощью мама-мама переходника ошибка COM и неудается даже тест завершить не то что считать а скорость передачи самая большая как и в счетчике 57000 вроде

      Удалить
  8. Здравствуйте Александр!
    Подскажите пожалуйста, что значит в разрыв второго вывода? снимаю изоляцию с провода и в тот, который идет от второго штырька впаиваю резистор?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На последней фотке видно , что я делал переходник из двух разъемов , вот в нем и запаивал на второй контакт резистор. В самом разъеме конвертора(переходника) не делал. Позже дополню информацию, что б было понятнее.

      Удалить
  9. Спасибо огромное, а то мы несколько дней мучились и не могли снять показания ТЭМ-104 !!!

    ОтветитьУдалить
  10. Уважаемые пользователи, прямая или косвенная реклама товаров без моего согласия на сайте не публикуется. Это относится к товарам с Aliexpress в том числе, о чем написано в конце раздела "Ваши идеи"!

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте ! Может у вас есть опыт изготовления переходника для снятия показаний с АПД-01 на ноутбук на основе микросхемы OPI006858 а именно конвертера DC-U-6858(A)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, "опыт изготовления..." - нет, такого опыта нет и не будет!

      Удалить
  12. Здравствуйте! Может у Вас имеется опыт изготовления переходника USB-RS232 на основе DC-U-6858(A)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не царское это дело, это идите на радиолюбительские форумы!

      Удалить
  13. Провожу эксперименты с соединением адаптера и ноутбука через DC-U-6858(A)- пишет -Ошибка чтения EEPROM - хотя сама программа Тесма видит подключенный порт и тест проводится на замыкание выводов 2 и 3 . Значит я где-то рядом но не там где нужно ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сергей, "уникальные" разработки я не сопровождаю, так как че Вы там сотворили, как Вы там все соединили, одному богу известно. И кто, кроме Вас самих, это изделие пользовать будет? На этом блоге, по моим наблюдениям, тусуются в основном люди от теплотехники, а потому, вряд ли им этот "радиолюбительский" опыт будет интересен.

      Удалить
  14. смотрите по даташиту какие напруги должны быть в интерфейсе rs232, затем замеряйте, какие выходят с вашего девайса.

    ОтветитьУдалить
  15. огромное спасибо.. .все работает

    ОтветитьУдалить
  16. Доброго времени суток. Сделал все как написано в статье. Купил кабель и переходник как на у вас на фото тип розетка - подключил к ноутбуку - установил драйвер - замкнул 2 и 3 все сработало как надо - в программе TesmaStat настроил порт и скорость передачи как в теплосчетчике ТЭМ-104. При подключении к теплосчетчику ТЭМ-104 и попытке снять показания выдает ошибку EEPROM или ещё есть такая ошибка тайм-аут 2.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подробнее опишите "При подключении к теплосчетчику ТЭМ-104 и попытке снять показания выдает ошибку EEPROM или ещё есть такая ошибка тайм-аут 2."

      Удалить
    2. Захожу в "Прочитать статистику из адаптера АПД-01ПУ" выбираю нужный порт у меня получился СОМ 3 нажимаю на "Обновить список" выдает ошибку EEPROM.
      Выбираю "Прочитать статистику из прибора" делаю за интервал, выставляю за месяц нажимаю ОК и выдет ошибку тайм-аут 2

      Удалить
    3. Все получилось. Заменил переходник (желтый на фото) проводом COM на COM

      Удалить
  17. Здравствуйте, не удается установить драйвер адаптера RS232, программа выдает ошибку

    ОтветитьУдалить
  18. Здравствуйте, не удается установить драйвер адаптера

    ОтветитьУдалить
  19. Здравствуйте, Александр! Прочитал ваши советы по проверке конвектора. Так и не понял. После размыкания контактов 1 и 2 полоска "прием" должна снова стать красной или так и остаться зеленой?

    ОтветитьУдалить
  20. Здавствуйте, сделал все как у вас описано. Поключил к пк через rs232, тест прошел. В тэм 104 установил rs 232, порт, адрес и скорость соотвествует. Но при считывании не определяется устройство:ошибка индефикации прибора.Доп.инф. тайм-аут(2).Заранее благодарен.

    ОтветитьУдалить