вторник, 26 февраля 2013 г.

АПД01ПУ - особенность обновления ПО, проблемы

АПД01ПУ - особенность обновления ПО, проблемы

Для считывания данных с теплосчётчиков ТЭМ-05М-1, ТЭМ-104, ТЭМ-106 используется универсальный адаптер АПД01ПУ.
Для переноса файлов из адаптера в компьютер используется компьютерная программа ReadAPD.exe. Эту программу следует своевременно обновлять, в связи с тем, что программы печати ведомостей каждого из теплосчётчиков также постоянно обновляются.  О более новых версиях смотрите мой пост "Программа ReadAPD - последняя версия". Перед обновлением необходимо каталоги с накопленными файлами данных за архивировать, что бы случайно не стереть их при обновлении. После распаковки новой версии старые файлы нужно скопировать в прежние каталоги, где они находились.
Я очень кратко коснулся этой темы - если что непонятно или есть вопросы пишите. 

У вас возможно заказать прошивку для адаптера АПД-01ПУ, интересует именно снятие архива ТЭМ-104. Обычно нам требуется снять архив за месяц и только суточный, если снимать суточными, то примерно 250 секунд, но при этом он снимает за целый год архив суточных, нам нужно чтобы можно было выставлять интервал времени при снятии суточных. Интервалом снимать тоже не выгодно по времени так как там присутствует часовой архив, а это при снятии за месяц около 750 секунд. Жду вашего ответа.

Да, такая прошивка есть. Обращайтесь к менеджерам. Вот отзыв:

Здравствуйте, прошивка удалась, это не сомненно сократит затраты на съем показаний так как количство приборов очень большое. Суточный архив за 32 дня - 64 секунды, это в три раза меньше, чем было до этого. Спасибо большое, очень благодарен вам.
Путеводитель по моему блогу

17 комментариев:

  1. у нас в организации установлен тэм - 104, для снятия показаний есть адаптер апд-01пу, он его по какой то причине не распознаёт, не могли бы вы проконсультировать нас. Здание новое,а устранять причину не спешат, хотя распечатку нам уже надо подовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Включите адаптер, нажмите клавишу адаптера F1, затем кнопку SET, два раза кнопку "стрелка вправо" - на экране адаптера увидите версию ПО адаптера АПД-01ПУ. На теплосчётчике на правой боковой стороне электронного блока имеется табличка, спишите с нее данные. На электронном блоке теплосчётчика нажмите одновременно две клавиши "стрелка влево" и "стрелка вправо". Спишите данные с индикатора теплосчётчика. Жмете еще раз "стрелку вправо" - попадаете в "Общие настройки прибора". Жмете среднюю кнопку "Ввод" - читаете "Адрес в сети" и "Интерфейс". Интерфейс должен содержать надпись "RS232". Все что списали - присылаете мне.

      Удалить
    2. Недавно установили три ТЭМ-104 (№:0445722, №:0445714, №:0445648, все с версией ПО 2.12., в настройках установлен 232 интерфейс, адрес сети:1, ск-ть: 57600), когда пришло время снимать данные с помощью АПД-01ПУ (№2388 2013г., версия ПО: 1.21), прибор выдает сообщение: "Ошибка: прибор не найден". Также пробовал подключаться через ноутбук - безрезультатно. Хотя с других ТЭМов-104-х чтение с апд и ноута проходит успешно.

      Удалить
    3. Решите с менеджерами вопрос обновления версии адаптера, нонче уже версия 2.03, а у вас - 1.21 :(

      Удалить
  2. Как очистить сам адаптер!а то не хватает памяти для снятия показания!

    ОтветитьУдалить
  3. Посмотрите пост(раздел блога) "Как очистить архив адаптера считывания АПД-01ПУ?" http://tem-104.blogspot.com/2014/05/01.html#more

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте,у меня стоит прибор ТЭМ 104 и есть адаптер АПД-01ПУ версия ПО 2.02. При снятии показаний не снимает суточные показания. Процесс снятия на экране показавает, а в итоге пишет 0 показаний. Часовые снимает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обратитесь к менеджеру или в сервисную службу и решите вопрос с обновлением версии вашего адаптера до версии 2.03

      Удалить
  5. Здравствуйте Александр. Нам установили новые теплосчётчик ТЭМ 104 и для снятия показаний мне необходима прошивка адаптер АПД-01ПУ. Помогите пожалуйста, я прочитала здесь на сайте что вы можете помочь. С уважением Надежда

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте Надежда,
    не зная Ваших контактных данных помочь Вам я не смогу,
    поэтому быстрее Вам будет обратиться к менеджерам, они Вам помогут!

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день.Прошу Вас проконсультировать. Хочу снять показания с теплосчетчика ТЭМ-104. Купила переходник RS 232. От счетчика уже был выведен шнур с разъемом, как у переходника RS- 232.Соединила их между собой обычной розеткой- у Вас на фото желая. Нулевой вариант- не подключала. Установила программу ТесмаСтар (версия-4,56). К переходнику установила драйвера. ПК ком видит. В программу Тесма внесла номер СОМ и скорость. Провела тест. Передача горит зеленым, прием -красным. Вы в рекомендациях пишете, что нужно 2 и 3 контакта RS 232 закоротить??? А как это сделать технически? Либо в чем -то другом причина? Показания снять не могу. Заранее, спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ответ с фоткой изложен в топике "Преобразователь интерфейсов usb-rs232"

      Удалить
  8. Здравствуйте, Александр.
    При считывании данных с АПД-01ПУ через ReadAPD 0.71 (Обновление списка файлов) возникает ошибка Ошибка чтения [EEPROM]. Прибор включен, кабель - нормальный (через TesmaStat замыкаю 2 и третий контакты - показывает, что связь установлена). В чем может быть проблема, заранее благодарен

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так считайте и список и затем файл в программе TesmaStat, я же писал, что сопровождение ReadAPD прекращено.

      Удалить
  9. Здравствуйте! У меня адаптер АПД-01ПУ для ТЭМ-104. При переносе данных в компьютер через ReadAPD 0.65 компьютер пишет "ошибка открытия порта" для всех 16 портов. Не могу из-за этого перебросить данные. Помогите, пожалуйста, сама я - пользователь никакой.

    ОтветитьУдалить
  10. Добрый вечер,
    придется начинать издалека - какой у вас компьютер, стационарный или ноутбук?
    Увы, у вас не романтическая натура, ибо ваших сил хватило всего-то на две строчки! А откуда мне знать, как вы подключили АПД-01ПУ к компьютеру?
    Если вы перебрали 16 портов и везде "ошибка открытия порта" , то скорее всего последовательный порт физически отсутствует, а тогда очень непонятно, куда вы все же подключали адаптер!?

    ОтветитьУдалить
  11. Добрый день, Ведомость учета параметров теплопотребления по ГВС необходимо вывести в V м.куб. Что нужно поменять в настройках?

    ОтветитьУдалить